বাংলাদেশে এই প্রথম শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পেলেন একজন নারী। শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের নতুন দায়িত্ব প্রাপ্ত মন্ত্রী ডা. দীপু মনি মন্ত্রী হিসেবে শপথ নেয়ার পরদিন মঙ্গলবার অফিসে গিয়ে নিজেই নিজের দপ্তর ঝাড়ু দিয়ে পরিষ্কার করেন। এসময় মন্ত্রীকে ঝাড়ু হাতে পরিষ্কার করতে দেখে হতভম্ব হয়ে যান কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। এর আগে সকালে প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার নেতৃত্বে ধানমন্ডিতে বঙ্গবন্ধুর প্রতিকৃতিতে ও সাভারে স্মৃতিসৌধে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। পরে সেখান থেকে তিনি চলে আসেন সচিবালয়ে।
সচিবালয়ে নিজ দপ্তরে ডা. দীপু মনি সাংবাদিকদের বলেন, জনগণ ভোট দিয়ে আমাদের নির্বাচিত করেছে। তারা বিপুল প্রত্যাশা নিয়ে আমাদের ভোট দিয়েছে। আমরা তাদের প্রত্যাশা পূরণের চেষ্টা করব। এ ছাড়া সামনে পরিবর্তন বা পরিবর্ধন প্রয়োজন হলে, তা করা হবে।
ড. দীপু মনি নিজেকে রাজনীতির মানুষ উল্লেখ করে বলেন, আমাদের জন্ম রাজনৈতিক পরিবারে। দলের মধ্যেও আমরা সহযোদ্ধা। এখানেও সবাইকে নিয়ে টিম হিসেবে কাজ করবো। সব প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নে একযোগে কাজ করবো। কাজ সঠিকভাবে করতে গেলে সকলের সহায়তা লাগে, আমরা সেই সহায়তা চাই। তিনি আরো বলেন আমাদের নির্বাচনি ইশতেহারের ২১ অঙ্গীকারের মধ্যে শিক্ষার মান উন্নত করার প্রতিশ্রুতি অন্যতম। এই চ্যালেঞ্জ সারা বিশ্বেই আছে। সেগুলোর জন্য আমরা কাজ করে যাবো। সমালোচনা থাকলে তা আমরা দুজনে গুরুত্ব সহকারে নেবো।
এর আগে শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী নওফেলকে সঙ্গে নিয়ে নিজ দপ্তরে আসেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি। এ সময় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব সোহরাব হোসেন তাকে ফুল দিয়ে শুভেচ্ছা জানান। এছাড়াও কর্মকর্তা কর্মচারী ও গণমাধ্যমকর্মীদের সঙ্গে তিনি কুশল বিনিময় করেন ।